
Будущая знаменитость родилась в 22 июня 2003г. в селе Успенка, расположенном на окраине города Курчатова, в Курской области. Родители Алисы даже предположить не могли, что уже через несколько лет девочка будет подавать надежды как блестящая вокалистка.
В семье Кожикиных не было музыкантов, однако в четыре года Алиса впервые пришла на урок пения, и уже тогда стало ясно, что девочка нашла свое призвание, в шесть лет Кожикина поступила в музыкальную школу.
В 2014 году приняла участие в первом сезоне вокального конкурса «Голос. Дети» на «Первом канале». Выступала в команде Максима Фадеева Алиса исполняла хит Тины Тёрнер «The Best», «Всё» — кавер на песню Мэрайи Кэри «My All» с новым русским текстом, написанным её наставником. Кожикина победила в этом конкурсе, обойдя своих более взрослых и опытных конкурентов — за неё проголосовало более 400 тысяч человек — 58,2 % смотревших шоу. Призом за победу стали 500 тысяч рублей и контракт с лейблом звукозаписи Universal Music.
Алиса Кожикина - "Sunny" - СП - Голос.Дети - Сезон1
Будущие учителя долго не оборачивались к конкурсантке, думая что она почти взрослая девушка-подросток. Таковы особенности её голоса - ей 10 лет,а она уже поет,как взрослый человек и к тому же имеет отличные актерские данные.
Репертуар подобран не для ее возраста, но в соответствии с её данными.
Алиса большая молодец, спела всем сердцем, у нее талант, такой талант нужно продвигать!!

Алиса Кожикина "My all" - Финал - Голос.Дети - Сезон1


Алиса Кожикина,Ивайло Филипов и Максим Фадеев - Twist and shout ГОЛОС ДЕТИ ФИНАЛ
Алиса Кожикина - Get Lucky (Daft Punk cover). Премия МУЗ-ТВ 2014.
Фрагмент из передачи "Сегодня вечером" 2014 год. - Алиса Кожикина поёт нам. Эта малышка потрясла всех зрителей своим необычным голоском, выяснилось что поёт она с 1 года!
В передаче принимала участие Елена Образцова.
Маленький ангел, который спустился с небес

После победы в проекте "Голос. Дети" юна певица Алиса Кожикина решила показать себя на Детском Евровидении и заняла 5 место! Неплохой результат!
Она выступила с песней «Dreamer (Белые ангелы)» и заняла пятое место. Музыку для конкурсной песни написал Максим Фадеев, а слова — сама Кожикина вместе с участницей группы «Serebro» Ольгой Серябкиной.


Да, буквально недавно она выиграла в голосе, где была маленькой девочкой, хотя на самом деле прошло пару лет, и она уже похожа на девушку... Время так быстро летит...
Алиса Кожикина — Я не игрушка
После «Голоса. Дети» подписала 10-летнее соглашение о сотрудничестве со своим наставником на шоу Максимом Фадеевым, но к концу весны следующего, 2015 года, стало известно, что она уже ушла от него.
Позднее стала сотрудничать с петербургским композитором Михаилом Чертищевым. Он написал для её репертуара такие песни, как «Шапочка», «Я лежу на пляже», «Падала», «Стала сильнее», «Белые снежинки» и другие. В конце декабря 2016 года стало известно о прекращении их сотрудничества.

Алиса Кожикина Я лежу на пляжу
Юная певица Алиса Кожикина представляет новую песню на LIFE78 29 мар. 2016 г.
Алиса Кожикина Танцуют небеса

С начала 2017 года Алиса Кожикина стала сотрудничать с казанским композитором Кириллом Ухановым, пишущем преимущественно в стиле поп-рок.
И опять те же песни из Голоса - через три года:
Алиса Кожикина на День города Москвы 2017: 870 лет
Совсем взрослая девушка, а ведь ей только четырнадцать.

На счету юной певицы уже четырнадцать песен, включая клип на сингл «Я не игрушка», где Алиса исполнила главную роль, и один сольный альбом. Девочка озвучила партии главной героини киномюзикла «Энни», исполнила саундтрек к французскому мультсериалу «Принцесса Сисси» и к русскому мультфильму «Крепость. Щитом и мечом».
Она выступает в клубах и концертных залах Курска, Белгорода, Петербурга, Москвы, Казани, Красноярска.
Алиса Кожикина - Стала Сильнее (март 2015 г.)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кожикина,_Алиса_Алексеевна
https://24smi.org/celebrity/4806-alisa-kozhikina.html
Серия сообщений "Мой взгляд. Ангелоподобное":
Часть 1 - Ангелы Бугеро
Часть 2 - Сурбаран. Религиозная тема на Рождество
...
Часть 31 - Прости меня как я тебя
Часть 32 - Рай на земле (часть 2)
Часть 33 - Алиса Кожикина - Я не игрушка
Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru