Ещё этот праздник связывают с людьми в погонах - военными, бывшими, настоящими и даже будущими (здесь имеются ввиду мальчишки, которым еще предстоит вырасти и отслужить).
Но защитниками своего отечества, своего народа можно быть и не нося погонов, просто честно выполняя свою работу, прошу прощения за громкие слова: свой гражданский долг.
Долго мы жили в мире, и не думали, что всё может измениться и это понятие - гражданский долг - опять вернется и прозвучит с новой силой.
Это не праздничный пост, это скорбный пост памяти о тех кто погиб сосем недавно, в последнее время, честно выполняя свой гражданский долг.

***
Молодой парень погиб на пожаре, спасая людей. Вынес из огня шесть человек. А у него остались две маленькие дочки.


Сотрудник МЧС Пётр Станкевич участвовал в тушении пожара на Шипиловской улице в ночь с 6 на 7 февраля 2017 года. Он сумел вынести из огня шестерых жильцов, включая двоих детей, но сам получил ожоги, несовместимые с жизнью, из-за теплового выброса у него лопнула защитная маска. В течение многих часов врачи боролись за его жизнь, но спасти не смогли: он умер от ожогов.
Ему был 31 год. Без отца осталась семья: жена и две маленькие дочки.

***
Если профессия пожарника предполагает опасность, то священнослужители, могут ли они погибнуть защищая людей. В обычной мирной жизни мы плохо относимся к священникам подозревая их во всех мирских грехах, но в военное время даже самые железобетонные атеисты (пример тому Сталин) обращаются к богу. О помощи и утешении мы в первую очередь просим у него.

Священник Георгиевского храма Луганска отец Владимир, будучи ранен, стоял на коленях до последнего вздоха и читал молитву, чтобы остальные кассетные бомбы, спускающиеся на парашютах, не разорвались. По словам очевидцев, так и случилось. В результате в Луганске началось народное почитание погибшего священника в качестве святого.
И здесь опять может возникнуть вопрос, какое отношение луганский священник может иметь к нашему отечеству. Но мы то знаем, подспудно чувствуем, что имеет. И можно сколько угодно обвинять русских в имперском мышлении, но нельзя нас резать по-живому.
Ведь добровольцы из других стран воюют, защищая территорию Украины - их не называют имперцами. А у нас сердце болит не за территорию, а за русских людей, там проживающих, которые стали лишними на родной земле из-за своей ментальности, из-за своей веры, из-за преданности своей и нашей общей истории.

Священник из Днепропетровска Николай Леонов – чтец, выпускник Полтавской миссионерской духовной семинарии, чемпион мира по кикбоксингу, казак, музыкант, исполнитель своих песен в стиле "православный рэп" (и такой бывает, оказывается), погиб У Донецкого аэропорта вовыозя в раненых ополченцев. КАМАЗ с ранеными, имеющий опознавательные знаки, был расстрелян нацгвардией.

«Молитесь за мир, православные! Довольно уничтожать украинский и русский народ! Каемся и прощаем друг друга! Требуем от властей прекращения войны! Каждый день погибают люди, и мы все виновны в этом! Осатанели все и льем кровь друг друга, как можно так? » – это последняя запись, которую сделал Николай на своей странице «Вконтакте».
Но этот призыв священника к миру и всеобщему примирению не услышан и теперь, спустя почти три года гражданской войны. Война всё равно закончится, но эхо её будет очень долгим - в памяти многих поколений.
«Командиру подразделения… Район Шинданды – 110 духов. Каньон – Хана. Пишу открытым текстом – мы в окружении, больше держаться нет сил, духи всё наседают. Тот, кто найдет этот автомат, должен передать секретные сведения в Генштаб СССР… Командир роты подполковник Яковенко. Зам. командира роты капитан Жозлотин. 23.06.1983 год. 16:00».

Эта записка была написана больше тридцати лет назад, еще в июне 1983 года.
Сотрудники приднестровской милиции обнаружили просто уникальную находку в прикладе учебного автомата, на днях сообщило пресс-служба МВД Приднестровья.

Случилось это на квалификационных испытаниях в рамках профессиональной подготовки личного состава – на сдаче зачета по знанию материальной части оружия и основ стрельбы при разборке автомата Калашникова: пенал не извлекался из приклада.
Как сложилась судьба этих людей? Удалось ли кому-то из них вырваться из кольца осады моджахедов и вернуться домой? Может, кто-то жив и сегодня?
Афганистан, теперь Сирия - там новая угроза - ИГИЛ и там наши Силы специальных операций Вооружённых Сил Российской Федерации. Защищают ли они своего отечество вдали от него? - конечно. Они защищают весь мир! И делают это лучше других, правда ценой своей жизни.

Похороны российского пилота Олега Пешкова в Липецке

24 ноября 2015 г. Олег Пешков, пилот сбитого турецким истребителем бомабардировщика Су-24М, был убит, после того как катапультировался из самолета. В его теле нашли восемь пуль.

Сержант Андрей Тимошенков предотвратил прорыв смертника к месту выдачи гуманитарной помощи в провинции Хомс.
Это было 19 июня 2016 г.- Российский военнослужащий в Сирии получил смертельное ранение после того, как предотвратил прорыв террориста-смертника на автомобиле со взрывчаткой к месту выдачи гуманитарной помощи в провинции Хомс

Старший лейтенант Александр Прохоренко геройски погиб в районе сирийского города Пальмира при наведении ударов российских самолетов на цели террористов. Попав в окружение, он вызвал огонь на себя. Ему было только 25 лет.
Его младший брат, Иван, также поступил военную академию в Смоленске.
Мы отдаем себе отчет, что скорбный список погибших военнослужащих Сил специальных операций Вооружённых Сил Российской Федерации, к глубокому сожалению будет продолжаться, это война это работа...
Но под обстрелами гибнут и люди мирных специальностей, выполняющие гуманитарную миссию. Проводить в последний путь медсестер Галину Михайлову и Надежду Дураченко, погибших от удара боевиков по мобильному госпиталю в Сирии, пришли сотни людей - родственники, друзья, коллеги, простые жители их родного города. Медики были преданы земле на городском кладбище Биробиджана со всеми воинскими почестями.

До этого в главном православном храме города, Благовещенском кафедральном соборе, состоялось отпевание. Утром в госпитале, где служили медсестры, родственникам погибших передали Ордена Мужества, которыми Галину Михайлову и Надежду Дураченко посмертно наградил Владимир Путин.
20 февраля должно было исполниться 55 лет Доктору Лизе.

Елизавета Петровна Глинка (широко известна как Доктор Лиза; 20 февраля 1962 года, Москва - 25 декабря 2016 года, акватория Чёрного моря близ Сочи, Россия) - российский общественный деятель и правозащитник. Филантроп, по образованию врач-реаниматолог, специалист в области паллиативной медицины (США), исполнительный директор Международной общественной организации «Справедливая помощь». Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.
Она погибла на пути в Сирию, куда летела с целью оказания гуманитарной помощи.
Решением Министра обороны России имя Елизаветы Глинки будет присвоено одному из медицинских учреждений Минобороны. Её именем будут названы Республиканская детская клиническая больница в Грозном и хоспис в Екатеринбурге.
В той авиакатастрофе погибли и артисты - 64 участника ансамбля имени Александрова: руководитель, дирижер и композитор Валерий Михайлович Халилов, пять солистов, практически весь хор, признанный одним из лучших мужских хоров мира.

Когда-то, в декабре 1944 года основатель оркестра Гленн Миллер вылетел в Париж для подготовки рождественских концертов своего коллектива в зале "Олимпия". Самолет, в котором он летел, так и не достиг берегов Франции, затерявшись где-то над Ла-Маншем.
"Мы видим явные аналогии с трагедией, происшедшей с Ансамблем имени Александрова, – рассказывает руководитель оркестра, дирижер Вил Салден. – Коллективы почти ровесники, выступали для солдат во время Второй Мировой войны. А теперь еще и авиакатастрофа, которая навсегда останется в истории. Мы решили посвятить всем погибшим артистам одну важную для нас композицию". Это известная всему миру "Катюша" будет исполнена на концерте в Московском Доме музыки 25 февраля.
Есть два понятия "Муж войны" и "Муж совета". Защищают наше отчество за пределами родины дипломаты.

Трагическая гибель нашего посла в Турции Андрея Карлова взволновала весь мир, как и гибель хора. Но чувства здесь самые противоречивые, фотография варварского теракта получила главный приз World Press Photo.

А ведь Андрей Карлов многое сделал для борьбы с угрозой всему человечеству - ИГИЛ. Что такое ИГИЛ наверное нет надобности объяснять, достаточно вспомнить жуткие снимки средневековых расправ, которые устраивают боевики даже с детьми. Но есть те, кто готов мириться и с ИГИЛ если его побеждают русские. Как тут не вспомнить фашистское: "Хороший русский - это мертвый русский!"
"За проявленные стойкость и мужество на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Турецкой Республике, большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации присвоить звание Героя Российской Федерации Карлову Андрею Геннадьевичу (посмертно)", — говорится в указе, подписанном главой государства.

И самая тяжелая утрата последнего времени - постоянный представитель РФ при ООН Виталий Иванович Чуркин. Дипломат умер на служебном посту, как солдат России, не дожив всего один день до своего шестидесятипятилетия. В ООН на долю Чуркина выпало немало сражений.
Есть такая профессия, Родину защищать!
Светлая, вечная память.
http://fishki.net/2223551-elizaveta-glinka-doktor-liza-55-let-bylo-by.html © Fishki.net
http://vesti.lv/news/pervyi-svyatoi-novorossii
http://поисков.рф/сохранённая_страница/217c7e1534b305affe24f40af2531d16
http://medialeaks.ru/0702dalex-nastoyashhiy-geroy-...shesteryih-tsenoy-svoey-zhizni
http://www.politnavigator.net/spasibo-za-vsjo-vitalijj-ivanovich.html
http://pikabu.ru/story/v_pridnestrove_v_priklade_a...ganistane_ofitsera_4844518?f=1
Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru