Усадьба Вязёмы. Часть 1.
Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина.
Пушкинский заповедник объединяет две усадьбы: Захарово и Вязёмы. Усадьбы находятся друг от друга на расстоянии трех километров. И если Захарово - это небольшое, уютное, провинциальное именьице, то Вязёмы - это парадный вход, роскошь и блеск знаменитого русского дворянского рода Голицыных.
Это единственное место, связанное с детскими годами великого русского поэта А.С. Пушкина.
Усадьба Вязёмы — архитектурно-художественный ансамбль XVI - XIX веков, бывшая царская, боярская и княжеская резиденция.
При входе на территорию усадьбы установлен бюст Пушкина.
Поэтической родиной Пушкина называют подмосковные усадьбы Захарово и Вяземы.
Ведь здесь прошло его детство с 1805 по 1810 годы, то есть до поступления в лицей.
В центре парка находится памятник А.С. Пушкину, установленный в 1999 году к 200-летию со дня рождения поэта. Его скульптор Ю. С. Динес, архитектор А. В. Климочкин.
Именно в этих местах, в подмосковной бабушкиной усадьбе Пушкин впервые увидел красоту русской природы, крестьянские хороводы, услышал народные песни, увидел жизнь богатого и провинциального дворянства.
Здесь формировались его взгляды на жизнь, здесь он начал писать свои первые стихи, здесь он складывался как великий национальный поэт. Сюда же Пушкин приезжал в самые трудные периоды своей жизни.
Нам посчастливилось побывать здесь прошлым летом. Походить по тем же дорожкам, где бегал маленький Пушкин.
Конный двор после реставрации.
В XVI-XVII веках на этом месте был дворец царя Бориса Годунова (сгорел в 1618 году), основание которого обнаружили при археологических раскопках.
Сейчас в здании конного двора действует выставка, посвященная Борису Годунову, а на третьем этаже - выставка современных пейзажистов.
Усадьба Вяземы имеет длинную и насыщенную историю. Впервые название Вязёмы встречается в документах XVI века.
При Иване Грозном Вязёмы были последней станцией перед Москвой по Большой Смоленской дороге.
Тогда село называлось Никольское-Вязёмы - по всей видимости в честь существовавшей здесь деревянной церкви, которая до наших дней не сохранилась.
В конце 1584 года село было подарено царем Федором I Иоанновичем Борису Годунову.
Тот немедленно затеял здесь большое строительство.
Всего на территории усадьбы Вязёмы более 20 памятников истории и культуры.
Хотелось бы рассказать о некоторых из них поподробнее.
Побывать в Спасо-Преображенской церкви.
Пушкин часто приезжал в Большие Вязёмы из бабушкиного имения на церковные службы, поскольку в Захарово не было церкви.
Хотелось бы спуститься к усадебному пруду.
Погулять вокруг красивого дворца.
Походить по его залам.
Побывать в музеях, которые находятся на территории заповедника. Постараюсь обо всем этом рассказать в следующих темах.
Серия сообщений "Садово-парковое искусство":
Серия сообщений "ПУШКИН":
Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru